Оплатить за услуги ЖКХ
Новости
Новости Управляющей компании «Уютный дом». Мы информируем, о нас говорят
И. Метшин посетил новый благоустроенный двор д. №№ 74, 76 по пр. Х. Ямашева и д. № 2а по пр. Амирхана
12 сентябрь 2017

Мэр Казани ИльсурМетшин посетил одну из благоустроенных дворовых территорий, расположенную между жилыми домами №№74, 76 по пр.Ямашева и домом №2а по пр. Амирхана. Градоначальник пообщался с жителями и гостями двора, ведь, как выяснилось, погулять сюда теперь приходят со всего микрорайона.

Мэра Казани сопровождали глава администрации Авиастроительного и Ново-Савиновского районов Тимур Алибаев и генеральный директор ООО «УК «Уютный дом» Марат Нуриев. Именно за счет средств управляющей компании и было проведено благоустройство.

Теперь во дворе трех многоквартирных домов, в которых проживает более 1600 жителей, появилась универсальная спортивная площадка. Как отметил Марат Нуриев, местные жители давно просили провести работы по благоустройству двора с организацией зон для отдыха, игр и занятий спортом. Поэтому, идя навстречу пожеланиям жильцов, управляющая компания приняла решение профинансировать строительство площадки, при этом ее проектирование проводилось согласно пожеланиям местных жителей.

В результате проведенных работ обустроено 11 зон. Среди них футбольно-баскетбольное поле с полиуретановым покрытием на асфальтовой подложке (288 кв.м.), спортивная зона (120 кв.м.), хозяйственная зона (35 кв.м.), зоны отдыха общей площадью 380 кв.м, уличная библиотека и сразу несколько зон для детей: игровая зона для детей от шести лет с полиуретановым покрытием (213 кв.м), две игровые зоны для детей от трех лет с полиуретановым покрытием – площадью 130 кв.м и 156 кв.м, игровая зона на 36 кв.м для детей от двух лет. А между площадками выложены дорожки из брусчатки. Стоимость работ составила 11,9 млн рублей.

Марат Нуриев подчеркнул, что благоустройство территории стало возможно после реализации здесь республиканской программы ремонта дворов и межквартальных проездов, потому что УК может приступать к работам по обустройству двора только когда дороги приведены в нормативное состояние.

После осмотра универсальной спортивной площадки, Мэр Казани пообщался с местными жителями, чтобы узнать их мнение.

Своими впечатлениями с градоначальником поделился Иван Барышников, который живет в доме №74 по пр.Ямашева уже 38 лет и является старшим по дому. «Я живу в этом доме с основания. Так сделали двор – слов нет. Деревьев очень много у нас – целый сквер, очень зелено. Скамеечки, бабушки выходят, дети играют, из других домов приходят сюда – очень хорошо. Вечером здесь шум и гам, как пчелы в улье гудят», - сказал пенсионер. Он также рассказал Ильсуру Метшину, что местные жители не захотели заполнять такой прекрасный двор автомобилями, и при помощи управляющей компании, за счет собственных средств обустроили парковку на 31 место за домом №74.

«Управляющая компания многое сделала дополнительно к выделенным средствам из бюджета. Вы радуете - поучаствовали в благоустройстве двора. Теперь осталось его только беречь. Спасибо вам за такое доброе отношение ко двору и к городу», - поблагодарил Мэр Казани жильцов.

Каждый управляющая компания при комплексном благоустройстве дворовой территории старается во дворе сделать что-то новое. «Изюминкой» же этого двора является уличная библиотека. Каждый желающий может прийти к вот такому небольшому, игрушечному на вид домику и взять почитать книгу или оставить здесь уже прочитанную.

Даже термин появился соответствующий: «буккроссинг» — то есть свободный обмен книгами. Захотел что-то почитать — подошёл, посмотрел, взял. А взамен положи что-нибудь своё.

Остались довольны благоустроенным двором и другие местные жители. Иделия Гвардинцева отметила, что очень любит гулять по обновленной территории вместе с мужем и дочками Евгенией и Варварой. «Конечно же, все кардинально изменилось, стало ярче, красочнее. Моим девочкам очень нравятся все эти горки, качели», - поделилась она.

В то же время горожане постарше отмечают, что такого двора еще не видели нигде. «Мы в этом доме живем с 1979 года. Двор у нас, конечно, стал замечательный, как в сказке», - в разговоре с Ильсуром Метшиным наперебой рассказывали старожилы из дома 2а по пр. Амирхана.