Оплатить за услуги ЖКХ
Новости
Новости Управляющей компании «Уютный дом». Мы информируем, о нас говорят
Ильсур Метшин провел выездное совещание по вопросу работы проекта «Открытая Казань»
17 январь 2014
16 января 2014 г. мэр г.Казани Ильсур Метшин провел выездное совещание по вопросу работы проекта «Открытая Казань». В данном мероприятии, которое прошло в конференц-зале ООО УК «Уютный дом», приняли участие и.о. руководителя Исполнительного комитета Казани Денис Калинкин, заместители руководителя Исполкома Александр Лобов и Иван Кузнецов, главы администраций районов, председатель Комитета ЖКХ Искандер Гиниятуллин, советник Мэра Казани Дмитрий Еремеев, а также руководители наиболее крупных управляющих компаний и представители группы компаний «FIX», которая занималась разработкой сервиса «Открытая Казань» совместно с Комитетом ЖКХ.

Исполнительный директор «FIX» Тимур Хуснутдинов напомнил, что «Открытая Казань» работает с декабря 2011 года. Сервис дает жителям удобную возможность подавать заявку на устранение неисправностей в системе ЖКХ как через сайт https://open.kzn.ru, так и по единому номеру call-центра – 236-4-123. Каждая заявка заносится в электронную базу данных и отслеживается в автоматическом режиме. Благодаря такому учету, работу жилищников стало гораздо легче контролировать.

«Еженедельно в Комитете ЖКХ проходит заседание штаба по проблемным заявкам. За время работы сервиса «Открытая Казань» срок реагирования на каждую заявку с момента ее подачи и до устранения неполадки сократился в 3,5 раза. Более чем в 4 раза снизилось число просроченных заявок», - отметил Тимур Хуснутдинов.

Как отметил Искандер Гиниятуллин, статистика «Открытой Казани» действительно помогает оперативно реагировать на возникающие вопросы.

«К примеру, не так давно с некоторых территорий стало поступать большое количество жалоб на темноту в подъездах. Мы выяснили, что лампочки жилищные организации вкручивают, но они почему-то быстро перегорают. Причиной оказались частые перепады напряжения. В итоге совместно с «Генерирующей компанией» мы смогли решить этот вопрос малыми средствами», - привел пример руководитель Комитета ЖКХ.

Помимо подачи заявки на оказание тех или иных услуг, пользователи «Открытой Казани» через личный кабинет могут передавать показания счетчиков, внести оплату за коммунальные услуги. Кроме того, на сайте есть рейтинг управляющих компаний.

Ильсур Метшин отметил, что в прошлом году он, как и многие другие жители Казани, столкнулся с проблемой в работе call-центра, когда до диспетчера было трудно дозвониться.

«По вашему поручению мы набрали еще 32 диспетчера. Сейчас они завершают обучение. Теперь срок ожидания значительно сократился. 80% заявителей дозваниваются сразу, в остальных случаях ждать ответа приходится максимум 1-2 минуты», - сообщил Александр Лобов.

Мэр Казани подчеркнул, что обучению специалистов call-центра необходимо уделять особое внимание. «Работа с население требует серьезной подготовки. У всех людей свой характер, свое настроение. Никто не звонит жаловаться с улыбкой на лице. Важно уметь общаться с людьми. Поэтому с диспетчерами call-центра должны поработать психологи и другие специалисты», - отметил Ильсур Метшин.

В ближайшей перспективе разработчики планируют внедрить в систему «Открытой Казани» возможность ознакомиться со статистикой, которая будет включать количество квартир, счетов, заявок (выполненных и невыполненных), а также калькулятор для расчета индивидуальных услуг ЖКХ и справочный блок, в котором будут приведены ответы на наиболее часто задаваемые вопросы. По словам Тимура Хуснутдинова, в скором времени пользователи «Открытой Казани» получат возможность ознакомиться в личном кабинете с итогами собраний собственников жилья – сколько человек приняло участие, жители каких квартир проголосовали за то или иное решение.

Учитывая то, что сервис «Открытая Казань» охватил уже свыше 80% жилого фонда города, разработчики начали внедрение следующего модуля, который автоматизирует и облегчит работу управляющих компаний, а значит, повысит и уровень обслуживания жителей.

Модуль для управляющих компаний позволит перевести в электронный вид технические паспорта каждого жилого дома. Если сейчас эти данные представлены лишь в бумажном виде, то по завершению второго этапа развития «Открытой Казани» они будут доступны специалистам жилищных организаций прямо на сайте, что позволит в любое время дополнять данные или вносить необходимые изменения.

Благодаря этому станет возможным внедрение единой прозрачной системы оценки состояния жилого фонда. Специалистами группы компаний «FIX» разрабатывается единый алгоритм, по которому согласно актам осмотра будет определяться степень изношенности домов и внутренних сетей. Также новый модуль поможет рассчитать финансовые затраты, которые потребуются на капитальный или текущий ремонт здания. Подобной методики на сегодня нет ни в одном городе России.

«Сегодня при составлении планов по капремонту присутствует субъективизм. А нужно опираться на четкие данные по каждому дому – техническое состояние, количество жалоб, их характер. У этого главная проблема – горячая вода, у этого – крыша. Конечно, нормальный директор УК и так это все примерно представляет, но во всем должна быть системность», - подчеркнул глава города.
Ильсур Метшин поручил завершить внедрение второго модуля до конца года и приступить к разработке третьего, который подразумевает повышение прозрачности финансовых потоков в системе ЖКХ.

В конце совещания, генеральный директор «УК «Уютный дом» М.Нуриев отчитался, перед присутствующими, о проделанной работе по энергосбережению и благоустройству. результаты работы управляющей компании «Уютный дом» были отмечены мэром и поставлены в пример другим управляющим копаниям города.

«Универсиада с ее масштабными стройками уже стала золотой страницей истории Казани. 2014 год – для нас это год кропотливой работы на земле, с жилым фондом на новом уровне. Большего приоритета, чем работа с населением, у нас нет и не будет. Нет ни одного самого богатого города на земле, где бы кран не подтекал. Но надо правильно и своевременно реагировать на обращения», - подвел итог Ильсур Метшин.