Оплатить за услуги ЖКХ
Новости
Новости Управляющей компании «Уютный дом». Мы информируем, о нас говорят
Использование солнечных панелей в ЖКХ
23 апрель 2015

Принятый 23 ноября 2009 г. Закон РФ "Об энергосбережении..." подвел черту под многолетними дискуссиями и убеждениями самих себя в том, что энергосбережением и повышением энергоэффективности заниматься все-таки надо. Закон обозначил первоочередные направления повышения энергоэффективности, сроки внедрения ключевых мероприятий, формы наказаний нерадивых и поощрений стремящихся.

На сегодняшний день энергосбережение занимает одну из ключевых позиций в развитии и экономике рынков потребительских услуг и материалов.

Использование альтернативных источников энергии становится всё более популярно, особенно в свете энергосберегающих технологий. Солнечные батареи могут выступать как в качестве дополнительного, так и основного источника энергии, освобождая, таким образом, потребителя от острой зависимости в централизованных энергетических сетях. Сокращается потребление других видов топлива и энергии.

Повышение энергоэффективности в производстве, в быту и в сфере ЖКХ, требует хорошо продуманного и четкого определения конкретных целей и методов их достижения, которые могут стать основой программы энергосбережения. Практическая реализация такой программы в большой степени может найти опору в прямой материальной выгоде между субъектами отношений. Сравнительные характеристики энергосберегающих материалов позволяют делать оптимальный выбор с учётом требуемых свойств и качеств при планировке работ по повышению уровня энергосбережения объектов.

Солнечная батарея — несколько объединённых фотоэлектрических преобразователей (фотоэлементов) — полупроводниковых устройств, прямо преобразующих солнечную энергию в постоянный электрический ток.

Мощность потока солнечного излучения на входе в атмосферу Земли (AM0), составляет около 1366 ватт на квадратный метр. В то же время, удельная мощность солнечного излучения в Европе в очень облачную погоду даже днём может быть менее 100 Вт/м². С помощью наиболее распространённых промышленно производимых солнечных батарей можно преобразовать эту энергию в электричество с эффективностью 9—24 %.

С целью познания и применения солнечных модулей в сфере ЖКХ сотрудники ООО « УК «Уютный дом» побывали  в городе Ново-Чебоксарск (Республика Чувашия) на заводе ООО «Хевел», который производит и выпускает солнечные модули максимальной (пиковой) мощностью 125 Вт. На котором были показаны производственные мощности завода, ознакомили характеристиками производимыми солнечными модулями, и за круглым столом ознакомлены с проектами, где данные модули установлены и показывают пользу данных энергосберегающих мероприятий.

Вывод один - данные мероприятия возможны к применению в жилых домах для компенсации затрат для освещения мест общего пользования.