Оплатить за услуги ЖКХ
Новости
Новости Управляющей компании «Уютный дом». Мы информируем, о нас говорят
Конкурс по благоустройству города Казани в 2013 году
06 май 2013

Уважаемые жители! Мы участвуем в конкурсе по благоустройству города Казани в 2013 году. Номинирует двор по ул.Ак.Лаврентьева,д.10 ул.Адоратского,д.19,21,23. Просим вас проголосовать поставив оценку(звезды от 1 до 5) и оставить свои комментарии с пожеланиями. С уважением, коллектив ООО "Управляющая компания "Уютный дом".

Двор – очень важное место в жизни горожан, двор каждый день задает настроение жителям, хороший двор –лучшее место для общения соседей: и детей, и пожилых.    Пока проблем во дворах немало – поврежденный асфальт, засилье машин, незаконные автостоянки, недостаток цветов и зелени и т. д. Конституцией Российской Федерации каждому гражданину нашей страны гарантировано право на благоприятную окружающую среду. Основной Закон государства обязывает граждан сохранять природу и окружающую среду и в то же время устанавливает, что деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, экологическому и санитарно-эпидемиологическому благополучию, поддерживается и поощряется государством.

На современном этапе общественного развития одним из эффективных средств реализации конституционного права граждан на благоприятную, комфортную окружающую среду является благоустройство территории города, то есть - деятельность по обеспечению ее безопасности, доступности, эстетичности и приспособленности к удобному использованию в соответствии с функциональным назначением.

В УК «Уютный дом» одним из приоритетных направлений является работа по благоустройству дворовых территорий.

Мы находим источники финансирования и стараемся в домах, прошедших кап.ремонт благоустроить двор и при необходимости сделать ремонт лестничных клеток.

Очень помогает программа Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по ремонту внутриквартальных проездов и дворов в рамках партийного проекта «Новые дороги городов России». По ней меняется асфальтовое покрытие, а мы стараемся дополнить двор новыми малыми формами, скамейками, качелями, в общем благоустроить.

В целом  мы поставили перед собой задачу ежегодно комплексно благоустраивать дворы со спортивным уклоном для занятий спортом и активным отдыхом. В отчётном году благоустроено 28 спортивных площадок. Где были установлены турники, шведские стенки, брусья, рукоходы.

Силами Управляющей компании и подрядных организаций в 2012 году было благоустроено 14  дворовых территорий по адресам: ул.Адоратского,д.27/ул.Чуйкова,д.69;  ул.Адоратского,д.19,21,23/ул.Ак.Лаврентьева,д.10;ул.Абсалямова,д.26,28,30,32; ул.Восстания,д 6,8,10; ул.Гаврилова,д.40,корп.1,2; ул.Гагарина,д.39а,41; ул.Короленко,д.41; ул.Ак.Лаврентьева,д.12; ул.Меридианная,д.13; ул.Четаева,д.36,38,40; ул.Чистопольская,д.55,57,59,61; ул.Чуйкова,д.32; пр.Х.Ямашева,д56,д.94.

Каждый год мы стараемся комплексно благоустроить несколько дворов Ново-Савиновского района.

В 2012 году комплексно благоустроено 3 дворовых территории (двор по ул.Ак.Лаврентьева,д.10 ул.Адоратского,д.19,21,23, двор по ул.Восстания,д.6,8,10 и двор по ул.Чистопольская д.55,57,59,61).

29 августа 2012 года участниками большого праздника двора стали жители домов № 10 по ул.Ак.Лаврентьева и дома №19,21,23 по ул.Адоратского.

Там состоялся Праздник двора, посвященный  Дню Республики Татарстан и Дню города, а также приуроченный к открытию двора после реконструкции.

Управляющей компанией «Уютный дом» и ООО «Савиново-38»  проведена полная реконструкция двора, установлены малые архитектурные формы (детские песочницы и карусели), скамейки, проведено озеленение, в центре двора высажена елка-крупномерка, выложены брусчаткой прогулочные дорожки,установлена скульптурная композиция «счастливая семья» и многое другое.

Выполнены работы по капитальному ремонту асфальто-бетонного покрытия по адресам: ул.Меридианная,д.8; ул.Мусина,д.7: ул.Чистопольская,д.23,25,27.29,31,33,41,43,45,47.49,51,53,55,57,59,61. Средства выделены Всероссийской политической партией «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по программе ремонта внутриквартальных проездов и дворов в рамках партийного проекта «Новые дороги городов России».
«Изюминкой» двора стала скульптурная композиция-«Счастливая семья. В преддверии Универсиады 2013 года и объявленной Мэром г.Казани И.Р. Метшиным «Пятилетке здоровья» во дворе большое разнообразие спортивных форм(турник,шведская стенка,брусья,рукоход)
На торжественной церемонии по случаю открытия дворовой площадки, присутствовали  президент РТ Рустам Минниханов и мэр г.Казани Ильсур Метшин. Они поздравили жителей с праздником, а также вручили работникам ООО «Савиново-38» грамоты и благодарственные письма за активное участие  в реконструкции двора. В ходе праздника была организована концертная программа, прошли конкурсы, спортивные соревнования среди детей. Все получили памятные призы и подарки. Президент РТ Рустам Минниханов вручил первоклашкам школьные ранцы, спортивной формой детишек порадовал Мэр Казани Ильсур Метшин.
«Сразу все дворы конечно не благоустроить. Ведь надо не просто отремонтировать - двор должен жить, у него должен быть хозяин», - сказал Рустам Минниханов.
С праздником жителей микрорайона также поздравил Глава Администрации Авиастроительного и Ново-Савиновского районов Тимур Лазович Алибаев. Он вручил грамоты активным работникам жилищно-коммунального хозяйства.
На празднике было весело и многолюдно. В этот день во дворе играла музыка, яркой и интересной концертной программой порадовали творческие коллективы . Самые юные участники праздничного вечера приняли участие в конкурсах рисунков на асфальте. Жителей и гостей веселили ростовые куклы. Было организовано катание на пони, на электромобилях, установлен батут. Для самых пожилых жителей двора было организовано чаепитие.

Завершился праздник красочным пиротехническим салютом.
27 августа прошел праздник по случаю открытия новой дворовой площадки по адресу ул.Восстания,д.6,8,10. Благоустройство дворовой площадки выполнено силами Управляющей кампании ООО «Уютный дом», подрядной организацией ООО «АрмСтрой К».

28 августа сосотоялось открытие двора по адресу:ул.Чистопольская ,д.55,57,59,61. Во дворе разбиты цветники, установлены детские игровые и спортивные формы, созданы уголки для отдыха, обустроена бытовая зона. На торжественной церемонии открытия присутствовали глава Администрации Авиастроительного и Ново-Савиновского районов Тимур Алибаев и депутаты Казанской городской Думы.  Состоялось чествование работников жилищно-коммунальной сферы, принимавших активное участие в строительстве дворовой площадки.
Жителей и гостей двора порадовали концертной программой творческие коллективы. Самые юные участники праздника приняли участие в спортивных состязаниях, в конкурсе рисунков на асфальте.

Благоустройство дворовой площадки выполнено силами Управляющей кампании ООО «Уютный дом», подрядной организацией ООО «Савиново-54».

При обустройстве дворовых территорий мы всегда стараемся распределить площадь двора на функциональные зоны:

-    по возрастным категориям,

- по видам занятий физкультурой, спортом и активным отдыхом (площадки для индивидуальных занятий физкультурой и спортом, площадки для коллективных занятий физкультурой и спортом),

-   площадки для отдыха.

Кроме этого стараемся, чтобы дворы отличались друг от друга, в том числе и по функциональности и по предпочтениям жителей.

Малые архитектурные формы (МАФ) соответствуют по всем правилам безопасной эксплуатации.

Оборудование для площадок мы стараемся производить сами – создали производственную базу, вложились в оборудование, привлекли наших же специалистов с «золотыми руками». Изготавливаем: теремки, качели, скамейки, урны, горки, ограждения. Получается дешевле.

На территории дворов проводятся различные мероприятия: праздники двора, посвященные «Сабантую», «Дню Победы», «Дню пожилых людей», «Дню города», Новому году, спортивные мероприятия и т.п

На праздниках принимают участие  жители  и  дети микрорайона,  выступают профессиональные  артисты  и  самодеятельные  коллективы.

Это, прежде всего, для тех, кто в силу возраста или состояния здоровья, не может далеко отойти от двора. Пожилому человеку очень приятно, когда праздник сам приходит к его подъезду. Люди выходят, радуются друг другу и праздничному настроению. А столько лиц видно в открытых окнах и на балконах – даже те, кто не может выйти, тоже присоединяются к празднику.

Дети принимают активное участие в спортивных соревнованиях, конкурсах и викторинах. Для детей в дни праздников устанавливается дополнительное оборудование, например надувные батуты, организуются катания на пони, верблюдах и др.

На детских площадках всегда весело и многолюдно, повсюду звучит детский смех.