Оплатить за услуги ЖКХ
Новости
Новости Управляющей компании «Уютный дом». Мы информируем, о нас говорят
Круглый стол «Вовлечение жителей в благоустройство общественных пространств: практики муниципалитетов Татарстана»

В Оперативном центре по работе с обращениями граждан состоялся круглый стол на тему: «Вовлечение жителей в благоустройство общественных пространств: практики муниципалитетов Татарстана». Татарстан был одним из первых регионов, начавших программу реновации дворовых пространств, которая позже вышла на федеральный уровень.

В настоящее время Президентская программа «Наш двор» находится на стадии активной реализации – выполнено более половины общего объема дорожных работ во дворах этого года. В текущем году в бюджете на благоустройство заложено 8 млрд. рублей. Эта сумма направлена на улучшение качества жизни в 1074 дворах.

Только в 2021 году в голосовании за выбор объектов для реноваций приняли участие свыше 170 000 татарстанцев. Все схемы выложены на сайте программы и доступны для обсуждения.

Модератором дискуссии выступил Айдар Метшин, глава Нижнекамского района.

В работе круглого стола приняли участие заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ Ильдус Насыров, депутат Государственного Совета РТ Марат Нуриев, директор ООО «УК ЖКХ Московского района» Олег Калимов, а также старшие по домам и наиболее активные казанцы, чьи дворы уже меняются на глазах.

Было много вопросов, касающихся озеленения территории, установки дополнительного освещения и устройства покрытия детских площадок.