Оплатить за услуги ЖКХ
Новости
Новости Управляющей компании «Уютный дом». Мы информируем, о нас говорят
Постановление Правительства РФ за №344 от 16.04.2013
24 июль 2013

По мнению специалистов «УК « Уютный дом» в постановлении Правительства РФ за №344 от 16.04.2013 недоработаны следующие пункты:

    1. Включение обязанности Исполнителя, предоставляющего коммунальные услуги, кроме Ресурсоснабжающих организаций, оплачивать разницу между показаниями общедомового прибора учета и суммой показаний индивидуальных приборов учета за счет собственных средств (пункт 44 Правил), при одновременном императивном закреплении права Исполнителя проверять показания индивидуальных приборов учета не чаще 1 раза в 6 месяцев, противоречит принципу платности Договора управления многоквартирным домом (ч. 2 ст. 162 ЖК РФ и п. 6 Правил), так как фактически обязывает коммерческую организацию оплачивать потребление услуг третьих лиц, при этом не за счет платы, поступившей по Договору. К тому же указанный пункт нарушает также принцип конкуренции при оказании услуг различными видами субъектов, так, для УО условия отличаются от условий для Ресурсоснабжающих организаций.

      2. В изменениях Правил упущен вопрос оплаты коммунальной услуги водоснабжения, израсходованной на полив газонов (цветников и т. п.) При установлении отдельного прибора учета на полив, указанный расход воды не относится к общедомовым нуждам. В утвержденный Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 г. № 290 Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для надлежащего содержания общедомового имущества в многоквартирном доме, не включены услуги по поливу газонов (только уборка и покос). Таким образом, вопрос остается неурегулированным.

      3. Изменена формула расчета норматива потребления коммунальной услуги по холодному (горячему) водоснабжению на общедомовые нужды исходя из количества жителей и общей площади убираемых помещений, что приводит к следующей зависимости: чем больше площадь помещений в составе общего имущества МКД, тем меньше норматив на 1 кв. м. площади. (т.к. площадь стоит в знаменателе, то в новых домах с большими поэтажными площадками, открытыми незадымляемыми переходами и отдельно расположенными лестничными маршами воды для уборки меньше, чем в панельных домах с малыми площадками).

      4. Возможность указание платы за коммунальную услугу по отоплению совокупно (абзац второй п. 40 Правил) не предусмотрена ни Примерной формой платежного документа для внесения платы за коммунальные услуги, ни методическими рекомендациями по ее заполнению устанавливается Министерством регионального развития Российской Федерации по согласованию с Федеральной службой по тарифам. Кроме того, при указании платы за указанную услугу совокупно, собственникам помещений, оборудованных индивидуальными приборами учета тепловой энергии будет не возможно увидеть показания их приборов, что вызовет увеличение числа обращений.