Оплатить за услуги ЖКХ
Новости
Новости Управляющей компании «Уютный дом». Мы информируем, о нас говорят
Проведение «Жилищных уроков» работниками ООО «УК Уютный дом» Ново-Савиновского района г.Казани
27 январь 2015

С 27 января 2015 года для учащихся 9-10 классов в школах Ново-Савиновского района ООО «УК «Уютный дом» организует проведение серий «Жилищных уроков».

Первый урок состоялся в МБОУ СШ №23 в соответствии с утвержденной программой занятий.

В рамках данного урока вниманию учащихся было представлено видеорассказ о деятельности «УК «Уютный дом». Первое занятие проводил Генеральный директор «УК «Уютный дом» Нуриев Марат Абдулхаевич, в ходе которого учащиеся получили первоначальные знания основных понятий жилищного кодекса и жилищной культуры: собственник, многоквартирный дом, коммунальные услуги, добрососедские отношения. В ходе последующих занятий будут обсуждаться вопросы:«Энергосбережение», «Содержание,  эксплуатация и ремонт жилого фонда», «Оплата жилищно-коммунальных услуг», «Благоустройства территории и санитарно-технического содержания жилых домов».

Усилия специалистов «УК «Уютный дом», будут направлены на повышение жилищно-правовой грамотности старшеклассников. Учащиеся вместе с классными руководителями на занятиях будут пытаться разобраться в том, что такое статус жильца, потребителя и заказчика жилищно – коммунальных услуг, осознать необходимость по – хозяйски бережно и ответственно относиться к своему дому, двору, квартире. Ребята познакомятся с основными правами и обязанностями по отношению ко всем участникам жилищных правоотношений, с основными  правовыми документами, регламентирующими вопросы жилищных прав и обязанностей граждан, со структурой местного самоуправления. Работники УК в ходе бесед на уроках попытаются донести до детей необходимость развивать культуру более открытых и уважительных взаимоотношений жителей и работников ЖКХ, а также помогут приобрести опыт взаимодействия с жилищными службами в различных ситуациях. Вышеуказанные занятия будут проходить в течение 4 месяцев. По итогам «Жилищных уроков» учащимся будет предложено написать сочинение на одну из тем:«Энергосбережение – это наше будущее», «Дом в котором я живу», «Мой дом – моя крепость», «Я учусь быть хозяином дома», «Живем под одной крышей».

Работники «УК «Уютный дом» считают, что жилищные вопросы актуальны для каждого человека, т.к. непосредственно затрагивают основополагающую потребность – в достойном, удобном, комфортном месте постоянного проживания. Такие насущные вопросы, как возможности улучшения жилищных условий, полноценная реализация и защита своих прав потребителя жилищных и коммунальных услуг, своевременная оплата жилья, интересны всем, в том числе и подрастающей молодежи.

«Жилищная грамотность» должна стать неизменной составляющей гражданско-правовой компетентности выпускников школы.