Оплатить за услуги ЖКХ
Новости
Новости Управляющей компании «Уютный дом». Мы информируем, о нас говорят
Работа по взысканию задолженности с населения за период с 31.01.2012г. по 21.10.2012г.
09 ноябрь 2012

В целях повышения собираемости платежей с населения за жилищно-коммунальные услуги и предотвращения задолженности перед поставщиками коммунальных услуг,  службой экономической безопасности «Управляющей компании Уютный дом» принимаются меры, предусмотренные законодательством РФ , а именно, с должником проводится профилактическая беседа, разъясняется последствия накопления задолженности. Так же, с целью получить исполнение обязательств иным способом между управляющей организацией и ответственным квартиросъемщиком (должником) жилого помещения заключается договор реструктуризации, для оплаты задолженности по частям. Всего за 2012 год заключено 271 договор реструктуризации на сумму 872,643,17 рублей. В случае не оплаты потребителем коммунальной услуги ограничивается или приостанавливается предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя (ограничение подачи электроэнергии). Кроме того, задолженность за жилищно-коммунальные услуги взыскивается в судебном порядке, путем подачи заявления на выдачу судебного приказа или искового заявления, в общем порядке.

Количество

Сумма долга

Подано приказов, иски

170

10650000

Взыскано судом

64

7168000

В судопроизводстве

98

3482000

Направлено приставам

25

3375000

Оплачено населением

1521000










Так же организуются совместные выходы с сотрудниками службы судебных приставов для исполнения решений суда, направляются заявления, для ограничения выезда должников за границу.

Кроме этого, принимаются меры по приему должников на работу в жилищно-эксплуатационные участки, в целях предоставления возможности погашения задолженности.

Уважаемые жильцы, «Управляющая Компания Уютный Дом», убедительно просит Вас оплачивать счета фактуры своевременно и в полном объеме. Так как в соответствии с законодательством РФ, управляющая компания вправе ограничить потребление Вами электроэнергии, горячей воды, газа. Согласно новых правил (ПП №354 от 06.05.2011 года), сроки порогов отключения снижены до 3-месячной задолженности, по поводу уведомления - на реагирование потребителю дается 3 дня. В качестве мер наказания к должникам могут применять некоторые штрафные санкции, например, пеня или процентное начисление добавки к основному платежу за каждый прошедший день неуплаты. Это предусмотрено Жилищным Кодексом РФ ст.155.

В случае злостного нарушения сроков оплаты,юридическая служба «Управляющей компании Уютный дом» в праве  инициировать судебное разбирательство. В иске может содержаться не только требование погасить долг и  судебные расходы, но и требование о выселении из квартиры. В соответствие с Жилищным Кодексом РФ: «если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи,в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке, с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Во избежание всех вышеперечисленных мер, которыми законодатель наделил Управляющую компанию,убедительная просьба оплачивать коммунальные платежи вовремя. При создании ситуаций, в которых возникают проблемы с оплатой коммунальных платежей, обращайтесь в Управляющую Компанию, где каждую ситуацию рассмотрят в индивидуальном порядке.