Оплатить за услуги ЖКХ
Новости
Новости Управляющей компании «Уютный дом». Мы информируем, о нас говорят
Уважаемые граждане!
24 январь 2018

Уважаемые граждане!

В Казани за первые две недели января произошло три случая отравления жителей угарным газом в своих квартирах. Учитывая особую опасность данного явления, просим ознакомиться со следующей информацией.

Угарный газ – яд быстрого действия, не имеет цвета и запаха, газ тяжелее воздуха. Образуется во время неполного сгорания органических веществ. При его концентрации в воздухе 1,2% и более, смерть наступает уже через 3 минуты.

Признаки отравления угарным газом:

При лёгком отравлении:

головная боль, стук в висках, головокружение, боли в груди, сухой кашель, тошнота, рвота, возможны зрительные и слуховые галлюцинации, повышение артериального давления.

При отравлении средней тяжести:

сильный шум в ушах, возможен двигательный паралич при сохранённом сознании.

При тяжелом отравлении:

потеря сознания, коматозное состояние, судороги, нарушение дыхания, расширение зрачков с ослабленной реакцией на свет.

При обнаружении первых признаков отравления необходимо как можно быстрее:

-Вызвать врачей;

-Вынести отравившегося человека на свежий воздух – на балкон, в подъезд, на улицу;

-Привести в сознание пострадавшего, например с помощью нашатырного спирта;

-Перекрыть источник угарного газа, выключить газоиспользующие оборудование, проветрить все помещения в квартире.

Причины образования угарного газа:

- Недостаточный объём  воздухообмена в помещении, где установлено газоиспользующее оборудование (проточный газовый водонагреватель, газовая плита). Кратность воздухообмена в помещении кухни должна быть не менее 90м³/час. Воздухообмен может быть нарушен в результате неисправности системы вытяжной вентиляции дома. А также по причине прекращения или уменьшения притока воздуха. Как правило, это происходит вследствие установки в квартирах герметичных пластиковых окон и входных дверей с резиновыми уплотнителями.

- Использование газовых приборов  (плиты или духовки) для обогрева помещения.

- Несогласованная газовыми службами установка газоиспользующего оборудования.

Для предотвращения отравления угарным газом НЕОБХОДИМО:

- При установке пластиковых окон предусмотреть установку оконных или стенных приточных клапанов для обеспечения достаточного притока воздуха в квартиру.

- Между полом и межкомнатными дверями предусмотреть зазоры для движения воздуха.

- Обеспечить свободный доступ к дымоходам и вент.каналам. Запрещается оставлять окна вент.каналов и дымоходов под натяжными потолками, зашивать их коробами, заклеивать обоями, кафелем, заслонять мебелью.

- Перед включением газового оборудования убедиться в наличии тяги в дымоходе и в вентиляционном канале. Проверить тягу можно с помощью листка тонкой бумаги (салфетки) или зажжённой спички.

- Регулярно проветривать кухню, особенно при работе проточных газовых водонагревателей и газовых котлов.

Категорически запрещается закрывать окна вентканалов рукавами принудительной кухонной вытяжки в квартирах, оборудованных проточными газовыми водонагревателями. Рекомендуется устанавливать вытяжки-фильтры, которые не блокируют вентиляционные каналы.

При отсутствии тяги пользоваться газоиспользующим оборудованием ЗАПРЕЩАЕТСЯ!!!

При возникновении неисправности дымохода и вент.канала, отсутствии тяги Вы можете оставить заявку по тел. 236-41-23 (система «Открытая Казань»)

Если Ваше газоиспользующее оборудование неисправно, вызовите сотрудников ГРО (ЭПУ«Казаньгоргаз» , ЭПУ «Приволжскгаз» ,ЭПУ «Центргаз») для проведения полноценного технического обслуживания.

В случае аварии звонить по телефонам 04 или 112.