Оплатить за услуги ЖКХ
  • Главная
  • Новости
  • Новости компании
  • Выездное заседание депутатов Казанской городской Думы по вопросу: ознакомления с «УК «Уютный дом», каким образом работает программа «Открытая Казань»
Новости
Новости Управляющей компании «Уютный дом». Мы информируем, о нас говорят
Выездное заседание депутатов Казанской городской Думы по вопросу: ознакомления с «УК «Уютный дом», каким образом работает программа «Открытая Казань»
18 сентябрь 2013

17 сентября состоялось выездное заседание депутатов Казанской городской Думы, состоящих в постоянной комиссии по социально-экономическому развитию и муниципальной собственности по вопросу: ознакомления с «УК «Уютный дом», каким образом работает программа «Открытая Казань» на практике и как проводится работа управляющей компании в сфере диспетчеризации.

 

О проекте "Открытая Казань"

Проект "Открытая Казань" - ваш новый помощник для удобного и быстрого решения вопросов в сфере ЖКХ.

Воспользовавшись системой, вы сможете заявить о любых неисправностях, возникших в вашей квартире, подъезде, доме или прилегающей территории. Оставив заявку, вы получаете возможность отслеживать статус ее выполнения в режиме реального времени и быть в курсе проводимых работ. Заявка может быть закрыта, только если качество выполненных работ вас полностью удовлетворяет, иначе ее исполнение будет возобновлено.

Работы по устранению неполадок вместе с вами контролируют специалисты Исполкома Казани, а также журналисты местных СМИ, что служит дополнительным стимулом для скорейшего устранения возникших в вашем доме неполадок и проблем.

Одной из важных функций системы является возможность оплатить услуги ЖКХ, используя банковскую карту. Представьте, вам теперь не нужно стоять в очередях, идти в отделения банка или почты, тратить ваши время и силы - провести оплату вы можете, не выходя из дома, при помощи сервиса "Открытая Казань".
Чтобы подать заявку в службу ЖКХ через интернет, вам нужно:
  • зарегистрироваться в системе и получить логин и пароль;
  • войти в систему, используя полученные логин и пароль;
  • оставить заявку, максимально подробно описав суть проблемы.

Каждая поданная заявка обрабатывается системой и перенаправляется службе ЖКХ вашего района, которая приступает к устранению возникшей проблемы. На каждом шаге изменяется статус заявки - таким образом вы сможете узнать о ходе выполнения работ.

По окончании работ вы оцениваете качество результата – при ненадлежащем исполнении заявка будет принята в работу повторно.
Особую актуальность приобретает вопрос  своевременного снятия и обработки информации  со счетчиков. Так как наличие  оперативных, объективных и достоверных данных  о расходовании энергоносителей  позволит производить оперативную оценку потребностей  и сформировать прозрачную схему оплаты  энергоносителей.  Ежемесячное предоставление показаний  счетчиков в коммунальные службы  является необходимым условием для формирования нормальных взаимоотношений  между конечным потребителем  и поставщиком энергоносителей.

В 400-х домах завершены работу по диспетчеризации узлов учета и регулирования, что позволяет формировать ведомости потребления энергоресурсов всех коммунальных услуг (холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, электроэнергия, отопление) просматривать параметры энергоресурсов в режиме он-лайн, оперативно вмешиваться для настройки систем погодного регулирования находясь на рабочем месте.

Данная система прошла все проверки Госстандавртов средств измерений, и информация собираемая, анализируемая, ведомости расходуемых за отчетный период энергоресурсов являются документом для расчета как с населением так и с ресурсоснабжающими организациями.