В 2009 году проделана большая работа по текущему и капитальному ремонту жилых домов, проводимого за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства РФ и средств населения.
По «УК «Уютный дом» производился выборочный капитальный ремонт жилых домов, выполнены следующие виды работ:
-ремонт систем центрального отопления
-ремонт систем водопровода ГВС
-ремонт систем водопровода ХВС
-ремонт систем канализации
-ремонт систем электроснабжения
-ремонт крыши
-ремонт фасадов
-ремонт подвалов (дренаж)
-произведена установка приборов учета тепла
-произведена установка приборов учета ГВС
- произведена установка приборов учета ХВС
-произведен капитальный ремонт лифтов
-благоустройство дворовых территорий
При ремонте производится утепление чердачных помещений, замена входных групп, обычных окон на пластиковые стеклопакеты, ремонт гермошвов. Это позволяет сократить потери тепла до 20 %.
Все дома, включенные в программу капитального ремонта, оснащаются общедомовыми приборами учета, фиксирующими фактическое водопотребление, которое меньше, чем расчетное.
В жилом доме Гашека 6 (2-х этажный, 10-ти подъездный) после установки прибора учета, проведения анализа и мероприятий по устранению неконтролируемого водопотребления (ремонт неисправной арматуры, установка квартирных приборов учета за счет средств населения, разъяснительная работа с населением и т.д.) расход воды сократился с 400 м.куб. в месяц до 189 м.куб.
Кроме того в районе начата работа по замене ламп накаливания в МОП на энергосберегающие, установке датчиков движения, датчиков с реле времени и т.д.
Месячная экономия по домам, где было установлено энергосберегающее оборудование составляет 49671 КВт ( 100 832,13 рублей). Ожидаемая годовая экономия по этим домам составит 205 005,9 КВт ( 416 161,98 рублей).
На сегодняшний день капитально отремонтировано 244 жилых дома и в 56 домах заменены лифты. Таким образом, улучшились условия жизни для 48 800 жителей Ново-Савиновского района.