Оплатить за услуги ЖКХ
Новости
Новости Управляющей компании «Уютный дом». Мы информируем, о нас говорят
Для снижения платы за ОДН в Казани переходят на дистанционные счетчики
13 март 2013

(KZN.RU, 13 марта, Екатерина Андреева). Сегодня Мэру Казани Ильсуру Метшину представили пилотный проект по оснащению жилых домов поквартирными приборами учета, передающими показания дистанционно в оперативном режиме. Благодаря этому в трех экспериментальных домах на базе УК «Уютный дом», начисления за ОДН удалось свести к минимуму.

В выездном совещании приняли участие глава администрации Авиастроительного и Ново-Савиновского районов Казани Тимур Алибаев, председатель Комитета ЖКХ Искандер Гиниятуллин, генеральный директор УК «Уютный дом» Марат Нуриев, директор ООО «Инженерный центр «Энерготехаудит» Леонид Поленов.

На встрече речь шла о трех домах по пр.Амирхана, 8а, ул.Воровского, 11, и пр.Ямашева, 32, где каждая квартира оборудована счетчиками, дистанционно передающими данные по радиочастотам в специально оборудованный для этого диспетчерский пункт.

По словам Марата Нуриева, система позволяет избежать каких-либо искажений при учете потребления ресурсов. Показания снимаются одновременно с общедомового прибора учета и со всех поквартирных. Жителям нет необходимости тратить время и силы на передачу данных, дозваниваться в УК, неправильное снятие показаний при этом исключается.

Позволяет система и оперативно бороться с местными «Кулибиными». «Так, увидев на диаграмме квартиру с очень большим потреблением и выехав на место, мы обнаружили подключение новой автостоянки к этому жилому помещению», – привел пример гендиректор УК и добавил, что нарушение было устранено в кратчайшие сроки.

Леонид Поленов, в свою очередь, добавил, что программа позволяет оценить потребление за любой промежуток времени – по каждой квартире, по всему дому, а также потребление по общедомовому прибору учета. При этом в 3 домах, участвующих в проекте по дистанционному снятию показаний счетчиков, начисления за общедомовые нужды не превышают 9% от квартирных.

Марат Нуриев также сообщил, что в настоящее время в пилотных домах кроме электросчетчиков устанавливаются приборы учета потребления горячей и холодной воды – также с возможностью дистанционного снятия показаний.

Руководитель «Уютного дома» также подчеркнул, что в 550 домах, которые обслуживает его компания, полностью отсутствуют течи в подвалах и незаконные подключения. Одной из основных причин проблемы ОДН он считает умышленно заниженные показания счетчиков, а также откровенное мошенничество некоторых недобросовестных жильцов. Нерешенной проблемой остаются и квартиры, собственники которых отказываются устанавливать квартирные приборы учеты и платят по нормативу.

Председатель Комитета ЖКХ Искандер Гиниятуллин сообщил, что для перехода на дистанционные счетчики УК должны провести подготовительную работу. Первый шаг - создание диспетчерских пунктов, способных принимать и обрабатывать сигнал.

«У нас все дома, где превышен среднегородской уровень ОДН, стоят на учете. Управляющие компании и районные администрации должны работать с каждой отдельной квартирой», – напомнил Ильсур Метшин. Он отметил, что и сами собственники жилья должны включиться в эту работу. «Это тот случай, когда жильцы должны быть справедливы и честны по отношению друг к другу. Они должны понимать, что обманывая счетчик, они обманывают своих соседей», – резюмировал градоначальник.

Что касается дистанционных счетчиков, то итоги эксперимента будут подведены в течение ближайших месяцев. «На базе тех данных и цифр, которые мы получим по УК «Уютный дом», этот проект можно будет распространять и на другие управляющие компании Казани», – подытожил И.Метшин.