Оплатить за услуги ЖКХ
Новости
Новости Управляющей компании «Уютный дом». Мы информируем, о нас говорят
Во вторник 12 марта управляющую компанию с рабочим визитом посетил мэр города Казани Ильсур Метшин
14 март 2013

Наша «УК«Уютный дом» серьёзно подходит к изучению причин возникновения большого ОДН.  Специалистами УК проводится большая работа по выявлению нарушений,которые напрямую влияют на увеличение размера ОДН.

Для начала нужно отметить,что в  целом ОДН состоит из двух составляющих :

1-это объективно необходимые затраты.Такие как коммунальные ресурсы, предусмотренные для содержания общего имущества многоквартирного дома, а также технически неизбежные и обоснованные потери воды, тепла, электроэнергии во внутридомовых инженерных коммуникациях и оборудовании многоквартирного дома. Например, расход электроэнергии на общедомовые нужды обусловлен работой: осветительных установок (ламп); силового оборудования лифтов, включая схемы управления и сигнализации, освещение кабин лифтов и лифтовых шахт; систем противопожарного оборудования и дымоудаления; дверных запирающих устройств; усилителей телеантенн коллективного пользования; насосного и другого оборудования.

технологические промывки системы водоснабжения,работа насосов, и др.

2-это затраты возникающие из-за недобросовестного отношения жителей . Исходя из опыта эксплуатации был сформирован следующий список основных причин:

  1. Наличие жителей, проживающих без регистрации(0 прописанные).
  2. Заявление недостоверных показаний приборов учета,(в том числе умышленное искажение показаний приборов учёта), задержка в предоставлении показаний.
  3. Вмешательство в работу индивидуальных приборов учета(установка магнитов,срыв пломб,перекручивание счётчика в обратную сторону,)
  4. Несанкционированное подключение до индивидуального прибора учёта.
  5. Безучётное потребление коммунальных ресурсов(как правло это нормативщики) по средствам устройств в квартирах саун,бассейнов.тёплых полов.
  6. Неотрегулированная арматура сливных бачков унитазов, протечки в кранах, использование бытовых фильтров.
  7. Отсутствие контроля над работой осветительных установок жильцами(зачастую жильцы устанавливают двери на площадках перед квартирными дверьми,где 24 часа в сутки горит свет,в связи с тем,что в этих местах темно даже в дневное время суток. А используются лампы накаливания!


Помимо вышеперчисленных причин,есть ещё одна немаловажная причина.

В управлении «Уютного дома» находятся общежития. В которых жильцы,будучи нормативщиками,где тариф  и так занижен по сравнению с другими МКЖД, несанкционированно оборудуют свои комнаты водонагревателями,стиральными машинами,сан.узлами!Что ведёт к значительному завышению показателей  ОДН!

Рекомендации по устранению ОДН.

Управляющая компания предлагает взять за основу,следующий проект снижения ОДН. А именно:100% установка индивидуальных квартирных приборов учёта по всем видам услуг с импульсным выходом для дистанционного снятия показаний и контроля,исключающее внешнее воздействие на приборы учёта. По нашим расчётам сумма установки индив.приборов учёта на все виды коммунальных ресурсов  составляет  14000 рублей  для одной квартиры. А по всему жил.фонду УК составляет около 600млн.рублей. В настоящее время «Управляющая компания «Уютный дом»реализует пилотный проект по внедрению автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии на трех жилых домах по адресам: ул.Воровского, д.11, пр.Ямашева, д.32, ул.Амирхана, д.8а, позволяющей удаленно и единовременно осуществлять сбор данных с общедомовых и квартирных приборов учета электроэнергии. Что приводит к низкому уровню ОДН,по сравнению с аналогичными жилыми домами,где такое оборудование отсутствует.Оборудовать все дома такой системой дело очень дорогостоящее.И без поддержки властей нам не обойтись.

Жильцам настоятельно рекомендуем!

Корректно передовать в ЕРЦ показания объемов потребленных коммунальных услуг (без искусственного занижения показаний и несанкционированного вмешательства в работу прибора (магниты, без учётное потребление и т.п.), т.е. мошенничества)!