Оплатить за услуги ЖКХ
Новости
Новости Управляющей компании «Уютный дом». Мы информируем, о нас говорят
Ильсур Метшин: «Всероссийская перепись имеет огромное значение для будущего страны, республики и нашего города»
(Город Казань KZN.RU, 22 октября, Ксения Швецова). Сегодня Мэр Казани Ильсур Метшин принял участие во всероссийской переписи – глава города посетил стационарный переписной участок в Ново-Савиновском районе. Всего же в первые дни в переписи приняли участие более 70 тыс. казанцев. Как отметил Мэр, данные переписи станут основой для принятия различных федеральных социальных программ, а также планов развития городов и регионов.

«Всероссийская перепись – это очень важный проект, который имеет огромное значение для будущего нашей страны, Татарстана и Казани. В ходе переписи оценивается качество жизни людей, различные параметры и индикаторы, которые ложатся в основу решений о реализации федеральных программ, национальных проектов. К примеру, после одной из последних переписей в России было принято решение о выплате материнского капитала», – сказал И.Метшин.

Результаты переписи позволят городам и регионам более четко планировать развитие своих территории. «Итоги переписи станут фундаментом для принятия решений о том, где будут строиться школы, поликлиники, детские сады и другие социальные учреждения, какие проекты мы будем реализовывать в ближайшие годы», – отметил Мэр.

На стационарном участке в здании УК «Уютный дом» работают два переписчика, которые принимают горожан ежедневно с 8:00 до 20:00. Всем входящим измеряют температуру тела, предлагают надеть маску и обработать руки антисептиком.

Всего в Казани организовано 59 стационарных пунктов, где желающие могут пройти перепись, ответив на необходимые вопросы, с адресами и графиком работы участков можно ознакомиться по ссылке. Кроме того, казанцы могут дождаться переписчика дома.

«Я работаю переписчиком во второй раз. Для меня это интересная работа, я чувствую ее значимость, – поделилась впечатлениями Айсылу Хайруллина, которая озвучила вопросы из переписного листа Мэру Казани. – Мы не только в стационарном пункте переписываем, но и ходим по домам».

Всего в переписи задействовано более 2,7 тыс. человек, из них 2,3 тыс. переписчиков на счетных участках, 386 контролеров, 12 инструкторов с функциями переписчика в МФЦ, 10 уполномоченных. При себе переписчики имеют удостоверение, действительное при предъявлении паспорта, и специальную экипировку – синий шарф с символикой переписи, планшет для сбора данных в электронном виде, фонарик для работы в темное время суток, голубой жилет с символикой переписи и светоотражающими элементами, портфель синего цвета с надписью «Росстат». Все переписчики проверены органами внутренних дел на отсутствие судимости.

«Переписчицей я работаю впервые. Вообще, встречаются разные люди, но в основном казанцы очень приветливые, гостеприимные, – рассказала переписчица Альбина Сулейманова. – В этом году мы замечаем, что представители молодого поколения чаще предпочитают пройти перепись самостоятельно, через сайт госуслуг, а вот пожилые люди чаще беседуют с нами. Мы всем напоминаем, что нам не нужно никаких документов – мы всю информацию записываем только со слов горожан».

Все вопросы переписи заранее определены и прописаны в анкете. Среди них – вопросы о поле, возрасте, гражданстве, месте рождения, национальности, образовании, жилищных условиях и другие. «Для меня перепись населения, как и выборы, гражданский долг. Поэтому я думаю, что всем нужно обязательно принять в ней участие», – отметил депутат Госдумы РФ Марат Нуриев, ранее занимавший пост генерального директора ООО «УК «Уютный дом».

Напомним, перепись населения проводится раз в 10 лет в странах, входящих в ООН. На основе полученных данных будет формироваться программа социально-экономического развития страны. В частности, перепись позволит повысить качество прогнозов реализации тех или иных национальных проектов на территории страны, республики или города. Принять участие в переписи в любой удобной форме жители Казани могут до 14 ноября.