Оплатить за услуги ЖКХ
  • Главная
  • Новости
  • Новости компании
  • Прямое взаимодействие с жителями – одно из основных направлений в работе генерального директора Управляющей компании «Уютный дом» и депутата Госсовета РТ Марата Нуриева.
Новости
Новости Управляющей компании «Уютный дом». Мы информируем, о нас говорят
Прямое взаимодействие с жителями – одно из основных направлений в работе генерального директора Управляющей компании «Уютный дом» и депутата Госсовета РТ Марата Нуриева.

Каждый вторник в 14.00. генеральный директор «Управляющей компании «Уютный дом» и депутат Госсовета РТ Марат Нуриев ведет прием населения —  в своем рабочем кабинете,  или дистанционно, а также активно общается  с жителями в социальных сетях.

Письма, жалобы и сообщения, которые поступают  на личном приеме, на почту, через социальные сети или мобильную линию, всегда касаются большого спектра. Кто-то сообщает о проблеме конкретного двора, дома, подъезда, сохранились в большом количестве обращения по капитальному ремонту, качеству услуг ЖКХ и благоустройству, а также вопросы социального характера и даже касающиеся проблем образования.

Вопросы, с которыми обращаются жители, очень разные и в каждый необходимо вникать отдельно. 

«Каждый раз у нас выстраивается содержательный и порой весьма эмоциональный диалог, я сталкиваюсь с целым потоком вопросов и проблем, среди них по-настоящему острые, требующие немедленной реакции, — рассказываем  Марат Абдулхаевич, —  Впрочем, для каждого человека, обратившегося за помощью, именно его вопрос, разумеется, самый важный.

Работа с населением продолжается.