Оплатить за услуги ЖКХ
Новости
Новости Управляющей компании «Уютный дом». Мы информируем, о нас говорят
Результаты проделанной работы сотрудниками управляющей компании по снижению ОДН
30 апрель 2013

По сути, за УК (управляющей компанией)  закрепляется контрольная функция за количеством израсходованных энергоресурсов.

Со  многими жителями мы солидарны в суждении, что на сегодняшний день расчёт объема потребленных энергоресурсов должен производиться по показаниям средств измерений, а нормативы могут применяться только в период временного отсутствия приборов учета (при ремонте, замене, поверке). Реальность такова, что жильцы многоквартирных домов, являясь покупателями на современном рынке коммунальных услуг, обязаны сами позаботиться о том, чтобы платить только за фактически предоставленные услуги.

Что входит в понятие "общедомовые нужды"?

Ответ: Расход на общедомовые коммунальные услуги включает плату за электроснабжение, холодное и горячее водоснабжение, водоотведение .

В категорию ОДН входят, например, технологические промывки системы водоснабжения, сливы воды при ремонтах, работа насосов, лифтов, освещение подъездов и др.

Если есть общедомовой счетчик, то плата за коммунальные услуги на общедомовые нужды (ОДН) рассчитывается для всех потребителей в многоквартирном доме независимо от наличия или отсутствия у них индивидуальных приборов учета пропорционально площади занимаемых ими помещений. Подлежащий оплате объем коммунальных услуг на ОДН при наличии общедомового прибора учета получается из разницы между показаниями общего счетчика и суммой объемов индивидуального потребления во всех жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме. А при отсутствии общедомового прибора учета - по установленным нормативам на ОДН.

Такие нормативы введены приказом Министерства от 21.08.2012 N 131/о. Нормативы потребления холодной и горячей воды на ОДН установлены с учетом количества этажей в многоквартирном доме. Приказом Министерства от 21.08.2012 N 132/о введены нормативы по отоплению на ОДН для Татарстана в зависимости от этажности и года постройки многоквартирного дома.

Что влияет на величину ОДН?  Какие мероприятия приводят к снижению ОДН ?

  1. Несоответствие реальных показаний с индивидуальных приборов учёта со значениями переданными населением для начислений за коммунальные ресурсы (занижение показаний),
  2. Выявляется мошенничество со стороны потребителей (вмешательство в работу ИПУ и несанкционированные подключения оборудование потребителя к внутридомовым инженерным системам до приборов учёта),
  3. Количество потребителей не соответствует количеству зарегистрированных жителей в жилых квартирах (составляются акты фактического проживания),
  4. Выявляются  и устраняются утечки санитарных приборов ( у жителей не имеющих приборов учёта,
  5. А также наблюдается халатное отношение самих жителей к ресурсам (не выключается свет и  не закрывается кран при неиспользовании коммунальных ресурсов),

5. Сроки снятых показаний (нужно перейти на единовременное снятие показаний с помощью диспетчеризации).

По каждому дому уже произведён контрольный съём показаний с индивидуальных приборов учёта (которые уже представлены для начисления в МУП ЖТО). Так же по каждому случаю выявленного мошенничества со стороны жителей, имеются фотографии и составлены акты по начислению размера платы за коммунальную услугу для потребителя исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности имеющегося ресурс потребляющего оборудования (для водоснабжения и водоотведения - по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты несанкционированного вмешательства в работу прибора учета, указанной в акте проверки состояния прибора учета, составленном исполнителем, до даты устранения такого вмешательства.

Если обязанностью потребителя, помещение которого оснащено ИПУ, является своевременная передача показаний счетчика исполнителю, то обязанностью потребителя, в помещении которого счетчик отсутствует, является уведомление исполнителя об изменении количества потребителей, проживающих в жилом помещении, не позднее пяти рабочих дней со дня произошедших изменений (пп. "з" п. 34 новых Правил).

Закон N 261-ФЗ декларирует необходимость оснащения МКД (многоквартирные дома) приборами учета, устанавливает конкретные сроки для выполнения необходимых работ, причем не регламентирует процедуру их проведения, а это очень важно, поскольку мероприятия по установке ОПУ(общедомовыми приборами учёта) и установке ИПУ(индивидуальными приборами учёта) имеют принципиальные правовые различия. Поэтому для четкого определения своих прав и обязанностей каждому субъекту (у нас это Татарстан), участвующему в процессе оснащения МКД (многоквартирных домов) приборами учета во исполнение требований Закона N 261-ФЗ, необходимо применять данный Закон в совокупности с другими законами и нормативными актами сферы ЖКХ, к которым прежде всего относятся Жилищный кодекс, Правила содержания общего имущества, Правила эксплуатации жилфонда.

На основании вышеизложенного Управляющая Компания не имеет полномочий, чтобы обязать собственников квартир МКД установить индивидуальные приборы учёта, так как это законодательно не регламентировано.

С целью стимулирования установки приборов учета коммунальных ресурсов с 1 января 2015 года будут применяться поэтапно повышаемые коэффициенты платы за коммунальные услуги

Нормативы потребления коммунальных услуг по отоплению, холодному (горячему) водоснабжению и по электроснабжению будут определяться с учетом повышающего коэффициента, составляющего:

с 1 января по 30 июня 2015 года - 1,1;

с 1 июля по 31 декабря 2015 года - 1,2;

с 1 января по 30 июня 2016 года - 1,4;

с 1 июля по 31 декабря 2016 года - 1,5;

с 2017 года - 1,6.

При этом к обязанности исполнителя, предоставляющего потребителю коммунальные услуги, отнесено направление средств, полученных в качестве разницы при расчете размера платы за коммунальные услуги с применением повышающих коэффициентов, на реализацию мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.

Также предусмотрено, что исполнитель вправе устанавливать количество граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом потребителем жилом помещении, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальными или общими (квартирными) приборами учета холодной, горячей воды, электрической энергии и газа, и составлять акт об установлении количества таких граждан.

Указанный акт в течение 3 дней со дня его составления направляется исполнителем в органы внутренних дел и/или органы, уполномоченные на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

Кроме того, установлено право, а не обязанность потребителя при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета ежемесячно снимать его показания и передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу не позднее даты, установленной договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг.