Оплатить за услуги ЖКХ
Новости
Новости Управляющей компании «Уютный дом». Мы информируем, о нас говорят
УК «УЮТНЫЙ ДОМ» УДАЛОСЬ УБЕДИТЬ ПРОКУРАТУРУ, ЧТО В ДОМАХ НОВО-САВИНОВСКОГО РАЙОНА НЕТ ДВОЙНЫХ НАЧИСЛЕНИЙ ЗА ДОМОФОНЫ

На прошлой неделе «Вечерняя Казань» сообщила о том, что прокуратура Ново-Савиновского района в ходе проверки признала, что УК «Уютный дом» нарушила законодательство в ходе «домофонной войны», и потребовала устранить нарушения. 

Однако, как выяснилось, управляющей компании удалось доказать надзорному ведомству, что ее действия были в рамках закона.

- Получив представление прокуратуры, мы обнаружили в нем не вполне корректную формулировку – «пользование общедомовым имуществом», хотя на самом деле речь идет об обслуживании общего имущества. Поэтому, получив данное представление, 12 ноября мы встретились с представителями прокуратуры и разъяснили, что  закон не требует проведения общего собрания по поводу определения подрядчика по обслуживанию домофонов, как требовали от нас в представлении. Это полномочия самой УК, и одобрения собственников на выбор подрядной организации нам не требуется, - рассказал «ВК» начальник юридического отдела УК «Уютный дом» Руслан Зарифов. - Также мы объяснили, что двойного начисления платы за обслуживание нет и быть не может, поскольку мы уведомили всех собственников, что тариф будет включаться в счет-фактуру, что квитанции «Метакома» оплачивать не надо, они незаконны. Тем, кто уже успел заплатить «Метакому», мы сделали перерасчет. То есть мы ликвидировали факт двойной оплаты. 

В итоге, по словам юриста, представление прокуратуры Ново-Савиновского района от 8 ноября 2020 года уточнили дополнительным протоколом.

- Решено, что в случае двойной оплаты граждане, перечислившие средства ООО «Метаком», могут самостоятельно обратиться в суд для взыскания излишне уплаченных денежных средств на основании индивидуального договора с компанией. А управляющую компанию до 30 ноября обязали провести инвентаризацию по выявлению незаконно установленного оборудования ООО «Метаком» и предоставить информацию в прокуратуру, - сообщил Зарифов.